European Solidarity Corps – волонтерство за границей бесплатно

European Solidarity Corps – волонтерство за границей бесплатно

Программа Европейского корпуса солидарности (European Solidarity Corps или ESC) – это официальная молодежная волонтерская программа Европейского Союза, которая предоставляет возможность молодым людям  в возрасте от 18 до 30 лет отправиться на волонтерство за рубежом бесплатно, с полной компенсацией расходов.

Проекты носят некоммерческий характер и длятся от 2-х недель до 12 месяцев.

Ранее данная программа называлась EVS – European Voluntary Service (Европейская волонтерская служба). Иногда вы будете встречать название EVS в разных ресурсах в интернете и на нашем сайте, так как программа просуществовала более 20 лет — считайте, что это одно и то же, просто программа в какой-то момент поменяла название.

Простыми словами, ESC позволяет поехать на волонтерский проект за границу в возрасте от 18 до 30 лет и осуществлять волонтерскую деятельность в какой-либо некоммерческой, бюджетной, муниципальной организации (целью которой не является извлечение дохода), не неся при этом расходов, так как все расходы волонтера будут оплачены грантом программы. Это делается для того, чтобы поощрять стремление молодежи к международной мобильности, волонтерству, личностному развитию, а также предоставляет местным принимающим организациям по всему миру возможность получать добровольческую помощь.

Содержание

  1. Цели Европейского корпуса солидарности
  2. Условия участия
  3. Детали финансирования
  4. Направления волонтерства
  5. Отзывы волонтеров о ESC

Движение СФЕРА является аккредитованной принимающей и отправляющей организацией в рамках European Solidarity Corps. Если вы находитесь в поисках программы волонтерства ESC, то мы можем стать вашей отправляющей организацией и оказать всю необходимую поддержку. Мы можем отправить в рамках данной программы только граждан РФ. 

Цели Европейского корпуса солидарности

Основной целью программы European Solidarity Corps является продвижение солидарности как ценности, укрепление международного партнерства, расширение возможностей для молодых людей с любым уровнем достатка, включая людей с меньшими возможностями.

Суть программы: молодые люди получают личностное и профессиональное развитие, возможность бесплатно путешествовать и изучать культуру других стран, а социально значимые некоммерческие проекты получают активистов, готовых регулярно трудиться.

ESC является проектом неформального образования, которое находится за рамками привычной школы и университета. Волонтёр приобретает новые навыки, знания и умения в процессе работы в некоммерческой/бюджетной организации в другой стране. Новая организация, новый вид деятельности, другая страна – всё это выбрасывает участника ESC из привычной зоны комфорта, и это позволяет приобрести ценный жизненный опыт и навыки. О том, что такое неформальное образование, мы подробно написали здесь.

Волонтерство за границей — это мощный инструмент социальной дипломатии. Все участники проекта в процессе взаимодействия друг с другом учатся толерантности, ломают стереотипы и узнают больше о культурах разных стран. О том, как межкультурная коммуникация помогает в жизни и в понимании мира вообще, мы написали здесь.

Волонтерство ESC в Европе: условия участия

  • Возраст от 18 до 30 лет включительно (на момент начала волонтерства волонтеру может быть максимум 30, во время проекта вам может исполниться 31 год);
  • Гражданство Российской Федерации. Мы не можем отправить на программу граждан Казахстана, т.к. эта страна не включена в список стран-участниц European Solidarity Corps. Если вы из Молдовы, Украины, Беларуси, Армении, Грузии или Азербайджана – обратитесь в организацию у себя в стране;
  • Длительность — от 2-х недель до 12 месяцев. Большинство проектов длительные (от 6 до 12 месяцев), краткосрочными считаются проекты от 2-х недель до 2-х месяцев — информация по ним здесь;
  • Волонтер работает 30-38 часов в неделю (5 рабочих дней). Волонтёр не имеет права подрабатывать во время проекта на какой-либо официальной работе в стране проекта. Вообще, этот вопрос довольно сложный — если, например, у вас есть небольшая удаленная подработка, и она не отнимает у вас много времени, то это допустимо. Главное, чтобы вы могли полноценно реализовывать свой проект, погружаться в местную культуру и сообщество и не наниматься на какие-то работы непосредственно в стране проекта во время его осуществления;
  • Участник имеет право на 2 дня отпуска в месяц (их можно накопить или использовать отдельно);
  • Принимающей стороной может выступать некоммерческая, бюджетная или муниципальная организация (если вы попадете в коммерческое учреждение, то в нем будут элементы социального предпринимательства или иной помощи сектору НКО). О видах деятельности на проектах мы написали здесь;
  • Волонтёры из России могут участвовать в проектах только в странах Европейского Союза + Северная Македония, Турция, Лихтенштейн, Исландия (актуальный список стран ЕС здесь);
  • Опыт работы и образование не принципиальны. Девиз программы — “Volunteering for all” или “Волонтерство для всех”. Не волнуйтесь, если у вас нет опыта локального волонтерства или международного волонтерства на короткие сроки. Программа создана для тех, кто хочет научиться чему-то и именно с нее вы можете начать свой волонтерский путь. Кстати, если вы хотите поволонтерить на локальном уровне — почитайте статью здесь;
  • Желательно базовое знание английского языка (подробнее о знании языка для участия в проектах мы написали по этой ссылке);
  • Принять участие в долгосрочных ESC проектах можно только один раз в жизни (за исключением случаев, когда вы ранее принимали участие в краткосрочном ESC);
  • ESC проекты поощряют участие молодых людей с меньшими возможностями.
  • Волонтерство за границей бесплатно: финансирование

    Взнос за участие

    За участие в ESC нет и не может быть (согласно правилам программы) регистрационного взноса за участие. Это означает, что вы ничего не должны и не можете нам платить за наши услуги отправляющей организации. Это грантовая программа и волонтер не должен нести расходы.

    Билеты

    Транспортные расходы волонтёра из родного города до города принимающей стороны на 100% оплачиваются из гранта в рамках установленного лимита.

    Чтобы узнать сумму лимита, необходимо рассчитать расстояние от своего дома до места назначения по калькулятору здесь. Вот как распределяются суммы:

    •        Для дистанций между 100 и 499 KM: 180 EUR
    •        Для дистанций между 500 и 1999 KM: 275 EUR
    •        Для дистанций между 2000 и 2999 KM: 360 EUR
    •        Для дистанций между 3000 и 3999 KM: 530 EUR
    •        Для дистанций между 4000 и 7999 KM: 820 EUR

    Виза

    Визовые расходы возмещаются на 100% (в рамках заложенного заранее лимита).

    Здесь важная ремарка: есть два типа проектов — уже профинансированные и в ожидании финансирования. Если проект уже профинансирован, то его бюджет уже утвержден и расходы на транспорт и визу там уже зафиксированы вне зависимости от места проживания волонтера.

    Таким образом, может возникнуть ситуация, при которой транспортные расходы заложены по километражу между 500 и 1999 KM, а волонтер выбирается из какого-то более дальнего региона. В таких ситуациях нужно оценивать свои возможности и рассчитывать силы — скорее всего недостающие деньги на билет и/или визу нужно будет внести самостоятельно из своего личного бюджета. Если вы к этому не готовы, ищите другой проект, где финансирование будет изначально закладываться именно под вас (это будет более долгий процесс, зато бюджет будет достаточным).

    Питание и проживание

    Принимающая организация обеспечивает волонтёру проживание в съёмной квартире или принимающей семье. Волонтёру обеспечивается питание: чаще всего выдаются деньги на покупку продуктов, за редким исключением — ваучеры на питание, ваучеры на покупки в определенном супермаркете или питание в столовой при проекте (это обговаривается заранее). Сумма на питание варьируется от проекта к проекту и зависит от цен на продукты питания в конкретном городе проживания волонтера (то есть, даже в одной стране у волонтеров могут быть разные суммы на питание). В среднем это 150-200 евро в месяц.

    В этой статье мы узнали, в каких местах жили наши волонтеры, а также пообщались в подкасте о том, какое жилье у волонтеров в разных странах Европы было на проекте, а также о радостях и горестях жилищных условий на ESC.

    Также в этой статье наши волонтеры посоветовали, что взять с собой на ESC проект, а здесь рассказали, по чему больше всего скучают.

    Карманные расходы

    В ходе программы волонтёр получает деньги на карманные расходы (конкретная сумма зависит от страны и варьируется от 90 до 120 евро в месяц). Если волонтёру необходимо добираться до работы из дома на общественном транспорте, эти транспортные расходы также оплачиваются – либо оплачивается каждая поездка, либо выдается проездной, либо — в небольших городах выдается велосипед;

    Страховка

    Волонтёр обеспечен медицинской страховкой компании Cigna.

    Языковые курсы

    Для лучшей интеграции в местное сообщество волонтеру полагается курс местного языка. Чаще всего это доступ к унифицированному онлайн-курсу. Сначала вам будет предложено пройти тест для определения уровня, после чего в любое удобное время вы сможете заниматься онлайн. Если у вашей принимающей организации будут дополнительные ресурсы, возможно, они оплатят вам занятия с преподавателем или покупку учебников. Также советуем узнать, есть ли в вашем городе проекта какие-либо бесплатные курсы языка (такие часто бывают при муниципалитетах).

    Важная ремарка

    Друзья, несмотря на отсутствие взноса и полное покрытие расходов во время проекта, мы рекомендуем перед проектом иметь небольшую финансовую подушку, это значительно облегчит вашу жизнь. Деньги понадобятся на то, чтобы оплатить визовые расходы и билет до места проекта (эти средства заранее не высылаются волонтеру). Сначала вы оплачиваете это сами, а приехав на проект и отдав все чеки, получаете возврат в течение 2-3 месяцев.

    Также, могут возникнуть непредвиденные ситуации со здоровьем — страховая компания оплачивает расходы также на основании чеков, поэтому для того, чтобы их первоначально оплатить, волонтеру нужно иметь собственные средства. Также, чаще всего выделяемых средств хватает на каждодневную жизнь, но если вы захотите побольше развлечений, путешествий или одежды во время проекта, финансовая подушка придется как нельзя кстати. 

    Предлагаем вам почитать дневники трат наших волонтеров и узнать, как проходит их неделя в финансовом плане в том числе:

    У нас также есть подкаст о деньгах на ESC проекте. С волонтерами в разных странах мы пообщались о том, какие суммы им выделялись ежемесячно, хватает ли их, и как сэкономить.

  • Направления работы волонтером в Европе

    Деятельность добровольца может быть разной, но чаще всего она связана с социальной сферой:

    • Работа с детьми
    • Помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями
    • Работа с молодежью
    • Работа с животными
    • Экологическая деятельность
    • Защита прав человека
    • Преодоление нетолерантности в обществе.

    Мини-проект волонтера

    В ходе ESC проекта волонтёру должны быть предоставлены пространство и возможность для реализации собственных идей. Это означает, что на 70-80% вы выполняете деятельность, которая указана в описании вакансии. Оставшиеся 20-30% своего рабочего времени вы можете осуществлять свой мини-проект — вести кружок, делать презентации о своей стране, проводить языковой курс, организовывать мероприятия — то, что вам и организации кажется важным. Принимающая организация должна оказывать волонтёру всевозможную поддержку в реализации мини-проекта — как ресурсную, так и эмоциональную. Подробнее о мини-проектах мы написали здесь. Более подробная заметка о видах деятельности на ESC проекте — здесь.

    Главное, что необходимо понимать — волонтер не выполняет полностью той работы, которую выполняют оплачиваемые сотрудники в организации, это запрещено программой. Волонтер оказывает поддерживающую функцию, ассистирует, помогает и в процессе сам(а) учится новому. 

    Чаще всего ESC проекты — это индивидуальные программы. Это означает, что организации предпочитают набирать группы волонтёров из разных стран, по одному из каждой, или приглашают только одного волонтёра. Иногда бывают групповые программы, но они чаще всего — краткосрочные.

    Нужен ли опыт работы для волонтерства в Европе?

    Строгих требований к опыту работы или профессиональным навыкам волонтёра нет. Девиз программы — «Volunteering for all», и целевой группой является именно молодёжь. Во время волонтерства участники получают ценные навыки и могут даже определиться со своим будущим призванием. Самое главное требование к волонтёру — сильная мотивация, желание помогать, инициатива и энтузиазм.

    Нужно ли знание языка?

    Одно из немногих требований к волонтеру — это уровень владения иностранным языком. Для того, чтобы общаться с координатором принимающей организации, вам необходимо иметь хотя бы базовый уровень английского или национального языка той страны, в которую вы хотели бы поехать. Подробнее об этом мы написали здесь.

    Что даёт участие в этой программе?

    Вы получите уникальный опыт жизни за границей, узнаете традиции другой страны, улучшите иностранные языки, втянетесь в местную культуру. Ваши стереотипы о других странах разрушатся, а горизонты станут шире. Это также возможность познакомиться с интересными людьми, получить опыт работы в интересующей вас сфере. У каждого волонтера свой результат по итогам проекта — кто-то осваивает новый язык, кто-то влюбляется в определенный вид деятельности (или наоборот понимает, что никогда в жизни больше не хотел бы этим заниматься), кто-то открывает в себе незнакомые ранее таланты. Ставьте цели и идите к ним — ESC проект может стать отличной стартовой площадкой для роста!

    О краткосрочных проектах

    Существуют также краткосрочные программы волонтерства ESC, которые длятся от 2-х недель до 2-х месяцев. Мы советуем рассматривать это как подготовительный этап, чтобы понять, подходит ли вам такое волонтерcтво. Если опыт был положительным,  вслед за этим вы можете поехать на долгосрочный проект (хотя, по правилам программы это можно делать в любом порядке). Необходимо отметить, что условия финансирования и участия — те же самые, но спрос на краткосрочные поездки – высокий. Подробнее об этом — в отдельной вкладке.

  • ESC волонтерство это не:

    • Несистематизированное волонтёрство с частичной занятостью;
    • Профессиональная стажировка;
    • Оплачиваемая работа (согласно правилам, волонтёр не выполняет ту работу, которую выполняют оплачиваемые сотрудники — это может быть только помощь, ассистирование);
    • Туристическая поездка ради отдыха;
    • Курсы обучения языку;
    • Использование бесплатной рабочей силы;
    • Обучение за границей.

    Основные принципы, определения роли участников ESC и стандарты качества ESC были установлены в Хартии.

    О том, как принять участие и что делать после того, как вас отобрали на проект, можно узнать здесь

    С вопросами можете обращаться на [email protected].

    Подробную информацию о программе European Solidarity Corps и Erasmus+ Youth можно также получить на российском сайте программы, а за новостями следить в группе в ВК.

    Контакты - dobrovolets.ru